Минфин рассчитывает, что законопроект о криптовалютах пройдет второе чтение в начале июня и третье - до июля.
"Ко второму чтению у нас достаточно четко регулируются правоотношения между органами власти. Например, Счетная палата у нас получает также полномочия при реализации своих функций обращаться к участникам регулируемого оборота криптовалют из числа поднадзорных организаций. Например, у нас изменилась немного модель хранения данных Федеральной налоговой службы об адресах-идентификаторах граждан, снижая тем самым некоторые возможные риски информационной безопасности", - заявил на круглом столе в Совете Федерации заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Дмитрий Фролов.
"Предусмотрен период охлаждения при выводе средств с адресов-идентификаторов на площадке цифрового депозитария. На самом деле, действительно, охватить все те точечные изменения, которые сделаны, достаточно сложно. Мы надеемся и целимся вместе с коллегами, что в начале июня мы выйдем на второе чтение в Государственной думе, и до конца июня этот законопроект у нас будет в Государственной думе уже принят", - добавил Фролов.
По его словам, Минфин надеется, что законопроект о налогообложении криптовалют Госдума рассмотрит примерно в такой же срок. При этом проекты законов об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот цифровых валют, возможно, будут приняты уже в осеннюю сессию.
Ссылка на источник >>